石川県、夏の高校野球2019予選地方大会、組み合わせ日程、結果速報など

高校野球石川県予選地方大会

夏の高校野球2019、石川県予選地方大会の組み合わせ日程、結果速報などをまとめます。

  • 夏の高校野球、石川県予選地方大会2019の概要
  • 夏の高校野球、石川県予選地方大会2019の予選日程
  • 夏の高校野球、石川県予選地方大会2019の結果速報

およそ上記の順番でまとめていきます。少しずつ下がって確認ください。

決勝戦はこちら⇒星稜vs小松大谷

(他県の日程結果はこちら⇒高校野球夏2019、予選日程~甲子園


スポンサーリンク

夏の高校野球、石川県予選地方大会2019の概要

行事 日程
組み合わせ抽選会 2019年6月26日(水)
開幕 2019年7月12日(金)
決勝 2019年7月28日(日)予定

2019年6月26日(水)に抽選があり、第101回夏の高校野球、石川県予選地方大会の組み合わせ日程が決まります。

2019年7月12日(金)に開幕。

決勝戦は7月28日(日)13時に石川県立野球場にて行われる予定です。参加44チームの代表が決まります。

昨年の優勝校は星稜でした。

 

夏の高校野球、石川県予選地方大会2019の予選日程、結果速報

以下が夏の高校野球、石川県予選地方大会2019の予選日程、結果速報になります。

石川県予選地方大会1回戦(7月12日~7月14日)

★7月12日(金)

石川高専 11 – 4 金沢辰巳丘・金沢向陽・宝達・穴水 (8回コールド)

 

★7月13日(土)

飯田 5 – 4 能登
鹿西 4 – 2 七尾
金沢泉丘 9 – 2 門前 (7回コールド)
津幡 12 – 2 小松市立 (6回コールド)
小松商 2 – 1 寺井
金沢商 11 – 0 金沢北陵 (6回コールド)

 

★7月14日(日)

小松工 7 – 0 羽咋工 (7回コールド)
金沢龍谷 9 – 0 金沢錦丘 (7回コールド)
金沢西 8 – 1 松任 (7回コールド)
羽咋 3 – 1 大聖寺
金沢 2 – 0 鶴来

 

石川県予選地方大会2回戦(7月15日~7月20日)

★7月15日(月)

星稜 10 – 0 七尾東雲 (6回コールド)
輪島 22 – 0 翠星 (5回コールド)
遊学館 8 – 6 金沢学院
小松大谷 12 – 0 金沢伏見 (5回コールド)
小松 8 – 1 小松明峰 (8回コールド)
日本航空石川 7 – 0 石川県工 (7回コールド)

 

★7月16日(火)

金沢大付 5 – 4 金沢二水 (延長10回)
鵬学園 7 – 0 大聖寺実 (7回コールド)

 

★7月17日(水)

鹿西 6 – 5 飯田
金沢商 2 – 0 石川高専

 

★7月20日(土)

金沢桜丘 5 – 3 野々市明倫 (延長11回)
津幡 8 – 0 小松商 (7回コールド)
金沢龍谷 8 – 2 小松工
金沢泉丘 14 – 1 金沢西 (7回コールド)
金沢 14 – 2 羽咋 (5回コールド)
金沢市工 3 – 2 北陸学院

 

石川県予選地方大会3回戦(7月21日、22日)

★7月21日(日)

日本航空石川 8 – 7 小松
星稜 12 – 0 金沢大付 (5回コールド)
遊学館 11 – 1 鹿西 (5回コールド)
小松大谷 12 – 2 金沢商 (7回コールド)

 

★7月22日(月)

輪島 6 – 3 金沢
津幡 3 – 1 金沢桜丘
鵬学園 5 – 4 金沢泉丘
金沢龍谷 8 – 1 金沢市工 (8回コールド)

 

石川県予選地方大会準々決勝(7月24日、25日予定)

★7月24日(水)

星稜 2 – 1 遊学館
小松大谷 5 – 4 日本航空石川

 

★7月25日(木)

鵬学園 10 – 0 金沢龍谷 (6回コールド)
津幡 3 – 2 輪島

 

石川県予選地方大会準決勝(7月27日予定)

★7月27日(土)

星稜 8 – 6 鵬学園 (延長10回)
小松大谷 10 – 3 津幡

 

石川県予選地方大会決勝(7月28日予定)

★7月28日(日)13時に石川県立野球場

星稜 6 – 2 小松大谷

星稜   000 101 004 |6
小松大谷 000 100 010 |2

・石川県予選大会は星稜が優勝、2年連続20度目の夏の甲子園出場

<投手>
星稜:奥川
小松大谷:生長

<本塁打>
小松大谷:宮本,山根

星稜高校の注目選手など⇒星稜高校野球部2019夏メンバーの出身中学や注目選手など(石川県)

 

まとめ

  • 夏の高校野球2019、石川県予選地方大会の開幕は2019年7月12日(金)
  • 決勝は2019年7月28日(日)の予定で参加44チームの代表が決定。
  • 決勝の日程は天候などによって変更する可能性あり。最新情報は記事内で要確認

(他県の日程結果はこちら⇒高校野球夏2019、予選日程~甲子園

公式⇒石川県高等学校野球連盟

夏の高校野球2019・各地方大会情報

<北海道・東北>
北北海道 南北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島

<関東>
茨城 栃木 群馬 埼玉 千葉 東東京 西東京 神奈川 山梨

<東海>
静岡 愛知 岐阜 三重

<北信越>
新潟 長野 富山 石川 福井

<関西>
滋賀 京都 大阪 兵庫 奈良 和歌山

<中国・四国>
岡山 広島 鳥取 島根 山口 香川 徳島 愛媛 高知

<九州・沖縄>
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

その他、出場校の情報リンク

夏の高校野球2019・各出場校の情報

<北海道・東北>
旭川大 北照 八戸学院光星 花巻東 秋田中央 鶴岡東 仙台育英 聖光学院

<関東>
霞ケ浦 作新学院 前橋育英 花咲徳栄 習志野 関東一 国学院久我山 東海大相模 山梨学院

<東海>
静岡 中京学院大中京 津田学園

<北信越>
日本文理 飯山 高岡商 星稜 敦賀気比

<関西>
近江 立命館宇治 履正社 明石商 智弁学園 智弁和歌山

<中国・四国>
岡山学芸館 広島商 米子東 石見智翠館 宇部鴻城 高松商 鳴門 宇和島東 明徳義塾

<九州・沖縄>
筑陽学園 佐賀北 海星 熊本工 藤蔭 富島 神村学園 沖縄尚学

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です