南北海道、夏の高校野球2019予選地方大会、組み合わせ日程、結果速報など

高校野球南北海道予選地方大会

夏の高校野球2019、南北海道予選地方大会の組み合わせ日程、結果速報などをまとめます。

  • 夏の高校野球、南北海道予選地方大会2019の概要
  • 夏の高校野球、南北海道予選地方大会2019の予選日程
  • 夏の高校野球、南北海道予選地方大会2019の結果速報

およそ上記の順番でまとめていきます。少しずつ下がって確認ください。

(他県の日程結果はこちら⇒高校野球夏2019、予選日程~甲子園


スポンサーリンク

夏の高校野球、南北海道予選地方大会2019の概要

行事 日程
組み合わせ抽選会 2019年7月5日(金)
開幕 2019年7月15日(月)
決勝 2019年7月21日(日)予定

2019年7月5日(金)に抽選があり、第101回夏の高校野球、南北海道予選地方大会の組み合わせ日程が決まります。

2019年7月15日(月)に開幕(各地区ブロック予選は2019年6月22日(土)~7月1日(月))。

決勝戦は7月21日(日)13時に札幌円山球場にて行われる予定です。参加105チームの代表が決まります。

昨年の優勝校は北照でした。

 

夏の高校野球、南北海道予選地方大会2019の予選日程、結果速報

以下が夏の高校野球、南北海道予選地方大会2019の予選日程、結果速報になります。

南北海道予選地方大会ブロック予選(6月22日~7月1日に16チームが決定)

★6月22日(土)

(6月22日は一部試合が中止となりました)

<函館地区A Aブロック1回戦>
函館稜北 4 – 2 函館高専
函館商 (中 止)  函館水産

<室蘭地区A 地区大会1回戦>
室蘭東翔 (中 止)  苫小牧高専
穂別 (中 止)  大谷室蘭

 

★6月23日(日)

<函館地区A 函館地区1回戦>
函館商 5 – 2 函館水産

<函館地区B 函館地区1回戦>
奥尻 11 – 7 江差・上ノ国
知内 9 – 2 檜山北 (7回コールド)

<室蘭地区A 室蘭地区1回戦>
室蘭東翔 9 – 2 苫小牧高専 (7回コールド)
大谷室蘭 49 – 0 穂別 (5回コールド)

<札幌地区A 札幌地区1回戦>
石狩南 22 – 0 札幌北斗 (5回コールド)
札幌山の手 6 – 3 大麻

 

★6月24日(月)

<函館地区C 函館地区1回戦>
ラ・サール 7 – 0 函館大谷 (7回コールド)
函館中部 11 – 0 七飯 (7回コールド)

<室蘭地区A 室蘭地区1回戦>
北海道栄 7 – 0 室蘭工 (7回コールド)

<室蘭地区B 室蘭地区1回戦>
静内 4 – 0 苫小牧東
伊達緑丘 7 – 2 えりも

<札幌地区A 札幌地区1回戦>
北星大付 16 – 0 野幌 (5回コールド)

<札幌地区B 札幌地区1回戦>
札幌旭丘 3 – 2 恵庭北 (延長10回)
東海大札幌 7 – 0 とわの森三愛 (7回コールド)
札幌工 6 – 3 札幌北 (延長10回)

<札幌地区C 札幌地区1回戦>
札幌平岡 5 – 3 札幌西

<札幌地区F 札幌地区1回戦>
北海 13 – 0 石狩翔陽 (5回コールド)
北海学園札幌 10 – 6 札幌月寒
札幌清田 14 – 9 札幌西陵

 

★6月25日(火)

<室蘭地区B 室蘭地区1回戦>
苫小牧中央 8 – 2 浦河

<室蘭地区C 室蘭地区1回戦>
苫小牧南 8 – 1 白老東・伊達・富川・苫小牧西 (7回コールド)
室蘭清水丘 27 – 12 登別青嶺 (7回コールド)

<札幌地区C 札幌地区1回戦>
札幌新陽 8 – 1 札幌琴似工 (7回コールド)

<札幌地区D 札幌地区1回戦>
札幌東陵 3 – 2 札幌開成
立命館慶祥 7 – 0 札幌白石 (7回コールド)

<札幌地区G 札幌地区1回戦>
札幌東 11 – 1 札幌東豊 (5回コールド)
千歳 13 – 12 札幌手稲 (延長10回)

<札幌地区H 札幌地区1回戦>
札幌藻岩 6 – 1 札幌啓北商

 

★6月26日(水)

<室蘭地区A 室蘭地区2回戦>
苫小牧工 6 – 3 室蘭東翔
大谷室蘭 2 – 0 北海道栄

<札幌地区A 札幌地区2回戦>
石狩南 4 – 3 札幌新川 (延長11回)

<札幌地区E 札幌地区1回戦>
札幌厚別 14 – 7 札幌平岸 (8回コールド)
北海道科学大 10 – 4 北広島西

<札幌地区H 札幌地区1回戦>
札幌あすかぜ 7 – 6 札幌啓成 (延長12回)

<札幌地区I 札幌地区1回戦>
札幌丘珠 6 – 1 札幌稲雲
札幌南 6 – 5 北広島

 

★6月27日(木)

<小樽地区 小樽地区1回戦>
小樽桜陽 2 – 0 寿都
小樽水産 14 – 2 小樽未来創造 (6回コールド)

<室蘭地区B 室蘭地区2回戦>
駒大苫小牧 7 – 1 静内
苫小牧中央 9 – 1 伊達緑丘 (8回コールド)

<札幌地区A 札幌地区2回戦>
北星大付 12 – 5 札幌山の手 (8回コールド)

<札幌地区B 札幌地区2回戦>
札幌旭丘 6 – 5 札幌英藍 (延長11回)
東海大札幌 3 – 2 札幌工 (延長10回)

<札幌地区F 札幌地区2回戦>
北海 6 – 5 札幌光星
北海学園札幌 7 – 2 札幌清田

<札幌地区G 札幌地区2回戦>
国際情報 2 – 1 札幌東

 

★6月28日(金)

<小樽地区 小樽地区2回戦>
小樽双葉 22 – 2 岩内 (5回コールド)
北照 21 – 0 倶知安農・蘭越・小樽明峰 (5回コールド)

<函館地区A 函館地区2回戦>
函館大柏稜 2 – 1 函館稜北
函館商 11 – 3 大野農・八雲・南茅部 (7回コールド)

<函館地区B 函館地区2回戦>
函館大有斗 8 – 1 奥尻 (8回コールド)
室蘭地区C 室蘭地区2回戦
室蘭栄 7 – 2 苫小牧南
鵡川 7 – 3 室蘭清水丘

<札幌地区C 札幌地区2回戦>
札幌平岡 13 – 9 恵庭南
江別 2 – 1 札幌新陽

<札幌地区D 札幌地区2回戦>
札幌第一 8 – 1 札幌東陵 (7回コールド)

<札幌地区G 札幌地区2回戦>
札幌静修 21 – 1 千歳 (7回コールド)

<札幌地区H 札幌地区2回戦>
札幌大谷 8 – 1 札幌藻岩 (8回コールド)
札幌あすかぜ 12 – 5 札幌真栄 (7回コールド)

 

★6月29日(土)

<小樽地区 小樽地区2回戦>
小樽桜陽 4 – 2 倶知安
小樽水産 2 – 1 小樽潮陵

<函館地区B 函館地区2回戦>
知内 7 – 0 函館西 (7回コールド)

<函館地区C 函館地区2回戦>
函館工 8 – 1 函館中部 (7回コールド)
ラ・サール 9 – 2 市函館 (7回コールド)

<室蘭地区A 室蘭地区代表決定戦>
大谷室蘭 4 – 1 苫小牧工

<室蘭地区B 室蘭地区代表決定戦>
駒大苫小牧 6 – 5 苫小牧中央

<室蘭地区C 室蘭地区代表決定戦>
鵡川 6 – 3 室蘭栄

<札幌地区D 札幌地区2回戦>
札幌日大 8 – 1 立命館慶祥 (7回コールド)

<札幌地区E 札幌地区2回戦>
札幌龍谷 8 – 4 札幌厚別
北海道科学大 10 – 0 札幌南陵 (5回コールド)

<札幌地区I 札幌地区2回戦>
札幌丘珠 10 – 3 札幌北陵
札幌創成 6 – 5 札幌南

 

★6月30日(日)

<小樽地区 小樽地区3回戦>
小樽双葉 4 – 0 小樽桜陽
北照 10 – 0 小樽水産 (6回コールド)

<函館地区A 函館地区代表決定戦>
函館大柏稜 8 – 1 函館商 (8回コールド)

<函館地区B 函館地区代表決定戦>
知内 4 – 0 函館大有斗

<函館地区C 函館地区代表決定戦>
函館工 9 – 2 ラ・サール (8回コールド)

<札幌地区A 札幌地区代表決定戦>
北星大付 8 – 1 石狩南 (8回コールド)

<札幌地区B 札幌地区代表決定戦>
東海大札幌 11 – 1 札幌旭丘 (6回コールド)

<札幌地区C 札幌地区代表決定戦>
札幌平岡 4 – 3 江別

<札幌地区F 札幌地区代表決定戦>
北海 7 – 1 北海学園札幌

<札幌地区G 札幌地区代表決定戦>
国際情報 6 – 0 札幌静修

 

★7月1日(月)

<小樽地区 小樽地区代表決定戦>
北照 4 – 0 小樽双葉

<札幌地区D 札幌地区代表決定戦>
札幌第一 3 – 2 札幌日大

<札幌地区E 札幌地区代表決定戦>
札幌龍谷 2 – 0 北海道科学大

<札幌地区H 札幌地区代表決定戦>
札幌大谷 11 – 0 札幌あすかぜ (5回コールド)

<札幌地区I 札幌地区代表決定戦>
札幌創成 4 – 1 札幌丘珠

 

南北海道予選地方大会1回戦(7月15日~17日)

★7月15日(月)

函館大柏稜 7 – 3 函館工
東海大札幌 8 – 1 鵡川 (7回コールド)
国際情報 10 – 3 札幌平岡 (8回コールド)

 

★7月16日(火)

北海 4 – 3 札幌龍谷
北照 4 – 1 大谷室蘭
札幌創成 3 – 2 知内

 

★7月17日(水)

札幌第一 2 – 1 北星大付 (延長10回)
駒大苫小牧 5 – 3 札幌大谷

 

南北海道予選地方大会準々決勝(7月17日、18日)

★7月17日(水)

東海大札幌 6 – 0 函館大柏稜

 

★7月18日(木)

国際情報 10 – 9 北海
北照 6 – 0 札幌創成
駒大苫小牧 6 – 2 札幌第一

 

南北海道予選地方大会準決勝(7月20日)

★7月20日(土)

北照 6 – 4 駒大苫小牧
国際情報 3 – 1 東海大札幌

 

南北海道予選地方大会決勝(7月21日予定)

★7月21日(日)13時

北照 4 – 3 国際情報(延長14回)

北照   300 000 000 000 01 |4
国際情報 000 000 102 000 00 |3

・1回表に北照が3点を先制
・国際情報が7回裏に1点を取り反撃
・国際情報が9回裏に2点を取り同点
・延長戦に突入
・延長14回表に北照が1点取りそのまま逃げ切って勝利
・北照が2年連続5度目の夏の甲子園出場

<投手>
北照:桃枝
国際情報:原田航

<ホームラン>
北照:
国際情報:

 

まとめ

  • 夏の高校野球2019、南北海道予選地方大会の開幕は2019年7月15日(月)
  • 決勝は2019年7月21日(日)の予定で参加105チームの代表が決定。
  • 決勝の日程は天候などによって変更の可能性あり。最新情報は記事内で要確認。

(他県の日程結果はこちら⇒高校野球夏2019、予選日程~甲子園

公式⇒北海道高等学校野球連盟

夏の高校野球2019・各地方大会情報

<北海道・東北>
北北海道 南北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島

<関東>
茨城 栃木 群馬 埼玉 千葉 東東京 西東京 神奈川 山梨

<東海>
静岡 愛知 岐阜 三重

<北信越>
新潟 長野 富山 石川 福井

<関西>
滋賀 京都 大阪 兵庫 奈良 和歌山

<中国・四国>
岡山 広島 鳥取 島根 山口 香川 徳島 愛媛 高知

<九州・沖縄>
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

その他、出場校の情報リンク

夏の高校野球2019・各出場校の情報

<北海道・東北>
旭川大 北照 八戸学院光星 花巻東 秋田中央 鶴岡東 仙台育英 聖光学院

<関東>
霞ケ浦 作新学院 前橋育英 花咲徳栄 習志野 関東一 国学院久我山 東海大相模 山梨学院

<東海>
静岡 中京学院大中京 津田学園

<北信越>
日本文理 飯山 高岡商 星稜 敦賀気比

<関西>
近江 立命館宇治 履正社 明石商 智弁学園 智弁和歌山

<中国・四国>
岡山学芸館 広島商 米子東 石見智翠館 宇部鴻城 高松商 鳴門 宇和島東 明徳義塾

<九州・沖縄>
筑陽学園 佐賀北 海星 熊本工 藤蔭 富島 神村学園 沖縄尚学

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です